Античные трагедии и театр. Урок памяти о трагедии в Беслане (Презентация "Когда чужая боль становится своей") Скачать презентацию на тему бесланская трагедия

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек - детей и их родителей, - загнав их в спортзал школы.

  • 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек - детей и их родителей, - загнав их в спортзал школы.
  • Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 года, и вывода российских войск из Чечни.
Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 - за раненого.
  • Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 - за раненого.
  • В первый день террористы расстреляли 14 мужчин, оказавшихся в числе заложников.
В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы также отказались принять воду, еду и медикаменты для захваченных в заложники.
  • В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы также отказались принять воду, еду и медикаменты для захваченных в заложники.
  • 2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста).
3 сентября в 12:40 оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибший, около 500 раненых.
  • 3 сентября в 12:40 оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибший, около 500 раненых.

Государственное образовательное учреждение

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Краснокаменский детский дом»

Урок памяти

(о трагедии в Беслане)

Чипизубова Е.Г.

Цель мероприятия: показать на примере трагических событий в Беслане, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, с формировать у воспитанников представление о несчастьях, к которым может привести терроризм.

Форма проведения: урок памяти (воспитательное мероприятие для воспитанников 13 – 18 лет)

Ход мероприятия:

I . Вступительная беседа:

Ребята! У нас сегодня будет не обычное, а грустное и волнующее мероприятие. Мы с вами поговорим о таких же детях, как и вы. Но им не сидеть больше за школьной партой, не отвечать на уроке, не бегать по школьным коридорам, как это делаете вы. Потому что этих детей нет в живых. Это - дети Беслана. В 2014 году исполнилось 10 лет со дня трагических событий в Беслане. Эта страшная трагедия унесла много детских безвинных жизней.

Смерть... всегда страшна. Человечество увидело детскую смерть. Этот ужас стал символом террора против детей в новейшей истории. Наше мероприятие «Когда чужая боль становится своей», посвящено этому событию. (Слайды 1- 2)

II . Словарная работа.

Давайте обратим внимание на значения слов, которые мы будем сегодня неоднократно произносить.

«Терроризм», «террористы», «террористическая деятельность» – эти понятия практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и озабоченность наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы.

Терро́р ( terror - страх, ужас) - устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

Терроризм - политика, основанная на систематическом применении .(Слайд 3)

IV . Основная часть:

Бесла́н - город в России, третий по величине город Северной Осетии. Расположен в 10 км от границы с Ингушетией. (Слайд 4).

Попробуем восстановить события этих дней.

Слайды 5- 92

V . Заключение

Ребята! Вы сегодня многое узнали о том, что такое терроризм, насколько это страшное явление. Вы должны быть бдительными, внимательными к людям. Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми!

Давайте ещё раз увековечим память погибших от рук террористов вставанием и минутой молчания.

Слайд 93

Это так раз тот момент, «Когда чужая боль становится своей».

Спасибо!

На этом наше мероприятие завершено. Благодарю всех!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Трагедия Беслана

1 сентября 2004 года Группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах и захватила школу номер 1, где в тот момент проходила утренняя линейка.

1 сентября 2004 года В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. Все три дня террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания.

2 сентября 2004 года Днем 2 сентября террористы отпустили 26 заложников - женщин и малолетних детей.

3 сентября 2004 года Около полудня в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Часть заложников бросилась бежать и боевики открыли по ним огонь. В ответ спецподразделения были вынуждены начать незапланированный штурм здания.

3 сентября 2004 года Операция по освобождению заложников и ликвидации террористов продолжалась до позднего вечера пятницы. При этом здание школы было частично разрушено.

День памяти В годовщину трагедии в Беслане россияне вспоминают жертв страшного теракта, унесшего жизни 331 человека, в том числе 186 детей.

Минута молчания В годовщину трагедии в Беслане россияне вспоминают жертв страшного теракта, унесшего жизни 331 человека, в том числе 186 детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Трагедия Беслана. 10 лет спустя».

Маленьким жителям Беслана, их учителям, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили мы на...

Презентация «Трагедия Беслана. 10 лет спустя».

Мы с вами живём в большой, многонациональной стране, которая зовётся Россией – Российская Федерация, где все люди стремятся жить в мире и согласии. Но есть люди, которые не желают так жить, он...

Классный час в 4 классе "Трагедия Беслана"

Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.Задачи:1. Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».2....


1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек детей и их родителей, загнав их в спортзал школы. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек детей и их родителей, загнав их в спортзал школы. 1 сентября2004 годаБеслане 1 сентября2004 годаБеслане Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 2122 июня 2004 года, и вывода российских войск из Чечни. Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 2122 июня 2004 года, и вывода российских войск из Чечни.


Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 - за раненого. Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 - за раненого. В первый день террористы расстреляли 14 мужчин, оказавшихся в числе заложников. В первый день террористы расстреляли 14 мужчин, оказавшихся в числе заложников.


В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы также отказались принять воду, еду и медикаменты для захваченных в заложники. В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам, что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало, террористы также отказались принять воду, еду и медикаменты для захваченных в заложники.


2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста). 2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста). 2 сентября 2 сентября


3 сентября в 12:40 оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибший, около 500 раненых. 3 сентября в 12:40 оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников. В 12:55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС, которые должны забрать тела убитых. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибший, около 500 раненых.



























Трагедия – это жанр драматургии, предназначенный для постановки на сцене, в котором действительность обычно выставляется в наихудшем свете; в нём акцентируется внимание на общественных проблемах, на исторических событиях, происходивших в данный период времени, на конфликтах и противоречиях. Сюжет не имеет хорошего конца, чаще всего заканчивается гибелью героя. Жанр является противоположным жанру комедии. Большинство трагических произведений написано в стихотворной форме.


Театры обычно строили под открытым небом. Они имели огромные размеры, вмещали в себя большое количество зрителей. Строились либо в форме овала, либо в форме подковы. Полукруг сидений для зрителей называли амфитеатром. Место между сценой и амфитеатром называлось орхестрой. Человек, руководивший хором, назывался корифеем. В древнегреческом театре не было декораций. Актёры носили такие костюмы, которые делали бы их более величественными, похожими на изображаемых ими мифологических героев. Например, они часто использовали обувь на высокой подошве и длинные плащи, чтобы визуально сделать свой рост выше. Театр часто использовался не только как средство развлечения, но и как орудие агитации и пропаганды своей идеологии. Именно поэтому многие представления перед показом в театрах должны были пройти оценку государственными представителями.



С древнегреческого τραγ δία буквально переводится как «песня козла» (от τράγος «козёл» и δή «песнь»). Сам этот жанр происходит от ритуальных действ, проводимых во время Великих и Малых Дионисий – празднеств в честь Диониса, бога виноделия, веселья, оргий и религиозного экстаза. Спутниками Диониса были сатиры, и поэтому среди совершавших эти ритуалы было принято надевать маски с козлиными рогами и бородами. Первое время трагедия освещала все черты мифа именно о Дионисе: о его страданиях, борьбе, победе над врагами, смерти, воскресении. Все эти песни, посвящённые ему, имели своё название – «дифирамбы». Уже только потом в этом жанре, помимо дифирамбов, стали обыгрываться и другие мифы о различных древнегреческих богах. Трагедия постепенно развивалась и становилась всё более серьёзным жанром – от примитивного выступления хора и одного актёра она переходила на более сложные сцены, содержащие диалоги, количество актёров увеличивалось до трёх и более. Из-за этого важность хора иногда отпадала, и некоторые трагедии даже обыгрывались без него. Сюжеты усложнялись, а некоторые из них несли в себе общественный, социальный смысл. В каких-то трагедиях и вовсе не было богов – определённые драматурги считали необходимым показывать сцены, более приближенные к реальности, и, соответственно, героями становились уже простые люди.


Древнегреческие трагедии открывал декламационный пролог. Затем следовал выход хора, состоявшего из человек. Хор не удалялся до самого конца выступления – своими песнопениями он помогал отразить происходящее, более точно показать душевные переживания героев, передать смысл, вложенный автором в произведение. Кроме того, именно хоровые песни разделяли всё представление на части, или акты. Заключительной же частью являлся экзот – уход актёров и хора со сцены. В трагедиях содержатся так называемые «три единства»: места, действия и времени. Действия должны были совершаться лишь от восхода до заката солнца.




Феспис (Θέσπις) изИкарии – драматург, живший в VI в до н.э. Он стал одним из первых трагиков. Благодаря Феспису в трагедии, которые исполнялись дифирамбическим хором, был добавлен исполнитель- гиппократ (υποκριτής), то есть, «комментатор». Также он изобрёл маски, которые на тот момент единственный актёр-солист менял, чтобы изображать различных героев. Трагедии строились на его взаимодействии и диалоге с хором. Такая трагедия называлась архаической, или доэсхиловской. До нашего времени не дошло ни одного произведения Фесписа.


Фриних (Φρύνιχος) жил в конце VI начале V веков до н. э. По неподтверждённым сведениям являлся учеником Фесписа. В 494 году была поставлена его трагедия «Падение Милета» (Μιλήτου άλωσις), в которой повествовалось о захвате малоазийского города Милета персидскими войсками. Драма была запрещена, так как задевала чувства афинян. В 476 году Фриних поставил другую трагедию под названием «Финикиянки» (Φοίνισσαι). Здесь главный герой, персидский евнух, повествовал о морском сражении при Саламине, прославляя подвиги афинян. Это произведение имело успех у публики. Фриних использовал в своих трагедиях лишь одного актёра, так же, как и Феспис. Хор же он разделил на мужской и женский, а в связи с этим в представлениях впервые появились и женские роли.


Жил с 525 до 456 г. до н.э. Являлся одним из крупнейших трагиков Греции наряду с Софоклом и Еврипидом. Основным сюжетом трагедий Эсхила являлось всемогущество рока и невозможность борьбы с ним. Злой рок в его произведениях не мог поколебать никто, даже титаны, и его герои полностью зависели от богов. Именно Эсхил ввёл второго актёра, тем самым создавая диалог героев. Он также вносил в свои трагедии старинный героический эпос. Эсхилом было написано около 90 пьес, из которых до современности дошло лишь 6. Признан создателем жанра европейской или монументальной всемирно-исторической трагедии.


Жил с 495 до 406 г до н.э. В трагедиях Софокла отображались войны греков с персами. Также он писал о различных социальных слоях и возможности их примирения. Он часто противопоставлял друг другу героев либо с разными жизненными убеждениями, либо с одинаковыми, но при этом с разными характерами. Как он сам говорил, он «изображал людей такими, какими они должны быть». Сюжеты его всё ещё соприкасались с древними мифами, но герои имели качества обычных людей. Софокл увеличил число актёров с двух до трёх, тем самым опередив Эсхила, а также число участников хора – раньше их было 12, а в трагедиях Софокла уже участвовало по 15. Также он улучшил маски и декорации, последние стали расписными. До современности дошло 7 трагедий, написанных Софоклом.


Жил с 480 до 406 г до н.э. В своих трагедиях Еврипид отрицал религию и богов, поэтому героями его произведений были не герои мифов, а самые обычные люди. Иногда вносил в сюжеты сложные интриги, и только в данном случае могли появляться боги, дабы их разрешить. При нём постепенно формировался жанр семейно- бытовой драмы. Хор больше не играл такой существенной роли и являлся лишь музыкальным сопровождением ко всему происходящему на сцене. Кроме того, Еврипид сам писал музыку для своих произведений. Еврипид написал 92 пьесы, из которых до нас дошло 18.




Top