Презентация на тему профессия эколог для дошкольников. Презентация на тему "профессия эколог"

ЭКОЛОГ - Профессия XXI века?

Актуальность: наличие серьезных экологических проблем и, как следствие этого, активная пропаганда охраны природы. Цель: роль профессии «ЭКОЛОГ» для нашего будущего. Задачи: понятие «профессия»; понятие «экология»; профессии, востребованные сегодня на рынке труда; работа эколога;

Понятие «профессия» - от латинского professio , означает « публичное выступление ». В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое: - требует специальной подготовки, обучения. практикуется человеком регулярно. служит источником средств к существованию. Но не каждая трудовая деятельность является профессиональной. Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами и т.д.).

Слово "экология" происходит от греческих слов oicos - дом и logos - наука. Этот термин был впервые использован в 1866 году ученым, биологом -дарвинистом Эрнстом Геккелем. Он понимал экологию как "науку о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой".

эколог, профессор МГУ Н. Наумов: "Принципиально неправильно определение экологии как науки о взаимоотношениях организмов со средой!" американский эколог Э. Мак-федьена. "Экология посвящена изучению взаимоотношений живых организмов, растительных или животных, со средой; она имеет целью выявить принципы, управляющие этими отношениями..." американский ученый Ф. Клементе: "Наука о сообществах" 1920 г. английский эколог Ч. Элтон: "Научная естественная история, имеющая дело с социологией и экономикой животных" 1937 г.

американский ученый X. Б. Одум: "Изучение структуры и функций природы" 1959 г. советский эколог академик С. Шварц: "Наука о законах, управляющих жизнью растений и животных в естественной среде обитания" 1972 г. С. Шварц: "Я мог бы, не сходя с места, привести сто определении экологии, и все они были бы более или менее правильными!"

10-самых востребованных профессий будущего Инженеры IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения Специалисты в области нанотехнологий Специалисты по электроники и биотехнологий Маркетологи Специалисты, связанные с сервисом Логисты Экологи Медики Химики

Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег; изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Выясняют причины природных катаклизмов и разрабатывают пути наименьшего воздействия людей на природу.

Специфика профессии: Плюсы профессии: · Если повезет частые командировки по стране, · Моральное удовлетворение от сознания того, что в очередной раз удалось предотвратить загрязнение окружающей среды, · Это труд нельзя назвать изнуряющим. Минусы профессии: · Природоохранные организации очень сильно зависят от финансирования, а это сказывается на уровне зарплат и наличие работы, · Нередко приходится работать в экстремальных условиях, · Может быть опасна для здоровья, так как иногда приходится иметь дело с отравляющими веществами.

Место работы: - природоохранные организации - муниципальных структурах, на крупных предприятиях, где существует штатная единица эколог Личные качества: - аналитический склад ума - креативность - гибкость - дипломатичность - стрессоустойчивость

Образование: Профессия эколога считается модной, престижной и перспективной, но … на Западе. В России у специалистов свои особенности построения карьеры. Без высшего образования российскому экологу не обойтись. Например, чтобы выяснить истинные причины загрязнений, инспектору нужно быть не только специалистом в области экологии, но и хорошим инженером. Инженерные знания помогают решать проблемы и чисто технического характера.

Перед человечеством во весь рост поднимается проблема выживания человека - сама будущность нашего биологического вида ставится под вопрос, и ему может грозить судьба динозавров. Только, причиной исчезновения бывших властителей Земли было внешнее вмешательство, а человечество может погибнуть от неумения разумно использовать свое могущество.

Профессия эколога станет одной из важнейших и самых востребованных профессий.

Экологическое образование для профессий и специальностей среднего профессионального образования не только дает научные знания из области экологии, но и является важным звеном экологического воспитания будущих рабочих специалистов. Это предполагает привитие им высокой экологической культуры, способности бережного отношения к природным богатствам и др. Иными словами, у рабочих и специалистов, должно сформироваться новое экологическое сознание и мышление, суть которого в том, что человек - часть природы и сохранение природы - это сохранение полноценной жизни человека.

Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы сбылась мечта многих поколений мыслителей о создании достойной человека среды, для чего надо построить прекрасные города, развить настолько совершенные производительные силы, чтобы они смогли бы обеспечить гармонию человека и природы. Но эта гармония невозможна, если люди враждебно настроены друг к другу и, тем более, если идут войны, что, к сожалению, имеет место.

Как справедливо отметил американский эколог Б. Коммонер в начале 70-х гг.

«Поиски истоков любой проблемы, связанной с окружающей средой, приводят к неоспоримой истине, что коренная причина кризиса заключена не в том, как люди взаимодействуют с природой, а в том, как они взаимодействуют друг с другом… и что, наконец, миру между людьми и природой должен предшествовать мир между людьми».

В настоящее время стихийное развитие взаимоотношений с природой представляет опасность для существования не только отдельных объектов, территорий стран и т. п., но и для всего человечества.

Это объясняется тем, что человек тесно связан с живой природой происхождением, материальными и духовными потребностями, но, в отличие от других организмов, эти связи приняли такие масштабы и формы, что это может привести к практически полному вовлечению живого покрова планеты (биосферы) в жизнеобеспечение современного общества, поставив человечество на грань экологической катастрофы.

Человек, благодаря данному ему природой разуму, стремится обеспечить себе «комфортные» условия среды, стремится быть независимым от ее физических факторов. Например, от климата, от нехватки пищи, избавиться от вредных для него животных и растений. Поэтому, человек прежде всего отличается от других видов тем, что взаимодействует с природой через создаваемую им культуру, т. е. человечество в целом, развиваясь, создает на Земле культурную среду благодаря передаче из поколения в поколение своего трудового и духовного опыта. Но, как отмечал К. Маркс, - «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно… оставляет после себя пустыню».



Остановить стихийное развитие событий могут лишь знания о том, как ими управлять и, в случае с экологией эти знания должны «овладеть массами», по крайней мере, большей частью общества, что возможно лишь через всеобщее экологическое образование людей начиная со школьной скамьи и заканчивая вузом.

Экологические знания позволяют осознать всю пагубность войны и распрей между людьми, ведь за этим кроется не просто гибель отдельных людей и даже цивилизаций, потому что это приведет к всеобщей экологической катастрофе, к гибели всего человечества. Значит, важнейшее из экологических условий выживания человека и всего живого - это мирная жизнь на Земле. Именно к этому должен и будет стремиться экологически образованный человек.

Но было бы несправедливо строить всю экологию «вокруг» только человека. Уничтожение природной среды влечет за собой пагубные последствия для жизни человека. Экологические знания позволяют ему понять, что человек и природа - единое целое и представления о господстве его над природой довольно призрачны и примитивны.

Экологически образованный человек не допустит стихийного отношения к окружающей его среде жизни. Он будет бороться против экологического варварства, а если в нашей стране таких людей станет большинство, то они обеспечат нормальную жизнь своим потомкам, решительно став на защиту дикой природы от алчного наступления «дикой» цивилизации, преобразуя и совершенствуя саму цивилизацию, находя наилучшие «экологически чистые» варианты взаимоотношения природы и общества.

В России, странах СНГ уделяется большое внимание экологическому образованию. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ принят Рекомендательный законодательный акт об экологическом образовании населения и другие документы, в том числе и Концепция экологического образования.



Экологическое образование, как указывается в преамбуле Концепции, предназначено развить и закрепить более совершенные стереотипы поведения людей, направленного на:

1) экономию природных ресурсов;

2) предотвращение неоправданного загрязнения окружающей среды;

3) повсеместное сохранение естественных экосистем;

4) уважение к принимаемым международным сообществом нормам поведения и сосуществования;

5) формирование сознательной готовности к активному личному участию в осуществляемых природоохранных мероприятиях и посильной их финансовой поддержке;

6) содействие проведению совместных природоохранных действий и осуществлению единой экологической политики в СНГ.

В настоящее время нарушение экологических законов можно остановить, только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, а это возможно сделать, прежде всего, через образование, через изучение основ экологии.

Что особенно важно для специалистов в области наук технического направления, в первую очередь для инженеров-строителей, инженеров в области химии, нефтехимии, металлургии, машиностроения, пищевой и добывающей промышленности и т. д. Настоящий учебник и предназначен для широкого круга студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям вузов. По замыслу авторов он должен дать основные представления по главным направлениям теоретической и прикладной экологии и заложить основы экологической культуры будущего специалиста, основанной на глубоком понимании высшей ценности - гармоничного развития человека и природы.

Слайд 2

Актуальность: наличие серьезных экологических проблем и, как следствие этого, активная пропаганда охраны природы. Цель: роль профессии «ЭКОЛОГ» для нашего будущего. Задачи: понятие «профессия»; понятие «экология»; профессии, востребованные сегодня на рынке труда; работа эколога;

Слайд 3

Понятие «профессия» - от латинского professio, означает «публичное выступление». В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое: - требует специальной подготовки, обучения. практикуется человеком регулярно. служит источником средств к существованию. Но не каждая трудовая деятельность является профессиональной. Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами и т.д.).

Слайд 4

Слово "экология" происходит от греческих слов oicos - дом и logos - наука. Этот термин был впервые использован в 1866 году ученым, биологом -дарвинистом Эрнстом Геккелем. Он понимал экологию как "науку о взаимоотношениях живого вещества с окружающей его средой".

Слайд 5

эколог, профессор МГУ Н. Наумов: "Принципиально неправильно определение экологии как науки о взаимоотношениях организмов со средой!" американский эколог Э. Мак-федьена. "Экология посвящена изучению взаимоотношений живых организмов, растительных или животных, со средой; она имеет целью выявить принципы, управляющие этими отношениями..." американский ученый Ф. Клементе: "Наука о сообществах" 1920 г. английский эколог Ч. Элтон: "Научная естественная история, имеющая дело с социологией и экономикой животных" 1937 г.

Слайд 6

американский ученый X. Б. Одум: "Изучение структуры и функций природы" 1959 г. советский эколог академик С. Шварц: "Наука о законах, управляющих жизнью растений и животных в естественной среде обитания" 1972 г. С. Шварц:"Я мог бы, не сходя с места, привести сто определении экологии, и все они были бы более или менее правильными!"

Слайд 7

10-самых востребованных профессий будущего Инженеры IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения Специалисты в области нанотехнологий Специалисты по электроники и биотехнологий Маркетологи Специалисты, связанные с сервисом Логисты Экологи Медики Химики

Слайд 8

Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег; изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Выясняют причины природных катаклизмов и разрабатывают пути наименьшего воздействия людей на природу.

Слайд 9

Специфика профессии: Плюсы профессии: · Если повезет частые командировки по стране, · Моральное удовлетворение от сознания того, что в очередной раз удалось предотвратить загрязнение окружающей среды, · Это труд нельзя назвать изнуряющим. Минусы профессии: · Природоохранные организации очень сильно зависят от финансирования, а это сказывается на уровне зарплат и наличие работы, · Нередко приходится работать в экстремальных условиях, · Может быть опасна для здоровья, так как иногда приходится иметь дело с отравляющими веществами.

Слайд 10

Место работы: - природоохранные организации - муниципальных структурах, на крупных предприятиях, где существует штатная единица эколог Личные качества: - аналитический склад ума - креативность - гибкость - дипломатичность - стрессоустойчивость

Слайд 11

Образование: Профессия эколога считается модной, престижной и перспективной, но… на Западе. В России у специалистов свои особенности построения карьеры. Без высшего образования российскому экологу не обойтись. Например, чтобы выяснить истинные причины загрязнений, инспектору нужно быть не только специалистом в области экологии, но и хорошим инженером. Инженерные знания помогают решать проблемы и чисто технического характера.

Бюджетная общеобразовательная организация

города Омска «Гимназия № 159»

Номинация "Внеклассное профориентационное мероприятие"

Профессия - эколог

Полякова Татьяна Андреевна,

учитель химии БОУ г. Омска «Гимназия № 159»

Омск,2017

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

Ключевые решения года — внедрение наилучших доступных природоохранных технологий, улучшение экологических показателей регионов, совершенствование системы управления отходами, защита Байкальской природной территории, сохранение водных, лесных и земельных ресурсов, развитие заповедной системы.

Эколог - это специалист, который изучает влияние деятельности человека на окружающую среду и принимает меры, чтобы уменьшить негативное влияние и последствия для экосистемы: земли, водоемов, воздуха, лесов, животных, климата и т.д.

Главная задача эколога — сохранение окружающей среды для будщих поколений. Для этого экологи осуществляют мониторинг экологической ситуации, обеспечивают профилактику природных катастроф. Если катастрофа все же произошла, именно экологи смогут правильно и компетентно обрисовать ситуацию, найти оптимальный выход. Кроме того, эти специалисты исследуют причины различных природных катаклизмов.

Внеклассное профориентационное мероприятие по теме

«Профессия - эколог»

Цели урока:

Посредством активных форм организации деятельности

учащихся вызвать интерес к изменениям природы и

социума в результате воздействия «химии» окружаю-

щей среды, повысить экологическую грамотность

учащихся.

Формировать личное представление учащихся о характере профессионального труда (эколог) на основе личного опыта.

Задачи:

1. Развитие умений работы с дополнительной литературой.

2. Формирование умений и навыков работы с лабораторным

оборудованием и реактивами как средствами расширения

политехнического кругозора;

Способствование сознательному выбору будущей профессии и трудового пути.

«Природа - единственная книга,

значительно на всех страницах»

И.В.Гете.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2..Введение. Что такое экология? История возникновения науки

3. Анкетирование учащихся.

4.Защита проектов: (Подготовительная работа учащихся: групповая проектная работа) по экологической тематике.«Кислотные дожди», «Разрушение озонового слоя»,«Загрязнение водных ресурсов», «Проблема 21 века - глобальное изменение климата».

5. Знакомство с профессией эколог.

6.Практическая работа «Анализ качества воды из природных источников».

7.Анализ анкет.

8. Экологическая игра.

9.Итоги урока.

Тема урока: Профессия-эколог

Сегодня в течение всего урока нас будет сопровождать эксперимент.

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эту фразу «Химия и Экология»? (ответы учащихся).

Мы обсудим, как деятельность человека отражается на окружающей среде и как можно хотя бы снизить отрицательное воздействие этой деятельности на природу.

Как вы думаете, какие экологические проблемы стоят перед человечеством? (ответы учащихся).

Над некоторыми из этих проблем вы работали, создавали проекты.

Сегодня вы представите результаты своей проектной деятельности,

выясните, есть ли у вас склонности к работе в сфере экологии, попробуете себя в практической работе.

Начнем мы сегодня для чистоты эксперимента с анкеты (приложение 1).

Сегодня общество столкнулось с серьезными проблемами, связанными со значительным и даже катастрофическим воздействием хозяйственной деятельности человека на природу. Из-за нее нарушается экологическое равновесие планеты, которое складывалось годами и веками. Само слово экология было знакомо давно, еще в 1866 году, но только к 1972 году ученые смогли привести цифры и факты, которые подтверждали наличие серьезных экологических проблем. И мы обеспокоились, и во всем мире начали активно пропагандировать охрану природы.

Экологией (от греч. Oikos - дом, жилище, местопребывание и - логия - наука об отношениях организмов или сообществ между собой и с окружающей средой) сначала занимались биологи, правда, их заботили в основном проблемы сохранения дикой природы, защиты редких видов. Современные экологи решают целый ряд вопросов, связанных в первую очередь с взаимодействием человека и природы.

Какие же проблемы являются основными объектами в области экологии?

Представление учащимися проектов.

Жизнь как физико-химический процесс протекает в водной среде. Без нее невозможно было бы существование биосферы, т.е жизни на Земле, поскольку круговорот веществ и энергии в биосфере возможен только с участием воды. Как и чем загрязняются водные ресурсы? (Проект «Загрязнение водных ресурсов»).

Одна из самых очевидных проблем загрязнения воздуха, стоящая перед человечеством, - это кислотные дожди. Кто виноват в создавшейся ситуации и есть ли перспективы у человечества решить эту проблему? (Проект «Кислотные дожди»).

Атмосфера - одна из главных частей механизма, регулирующего круговорот воды, кислорода, азота, углерода. Это своеобразный экран, защищающий жизнь на Земле от губительных воздействий из космоса. Что же происходит с этим экраном? (Проект «Разрушение озонового слоя»).

В последние десятилетия все чаще говорят о глобальном потеплении климата. Эта проблема стоит сейчас на одном из первых мест. (Проект « Проблема 21 века - глобальное потепление климата»).

В последнем выступлении прозвучало, что сжигание мусора приводит к выбрасыванию дополнительного количества углекислого газа в атмосферу. Проблема утилизации мусора актуальна и для нашего города Омска. Попробуйте решить задачу.

Задача . По статистическим данным, в городе проживает 10000 человек. Допустим, каждая семья в месяц выкидывает мешок мусора объемом 1 м 3 .Сколько кубометров мусора накопится в городе за год, если считать, что семья состоит из 3 человек? Сколько кабинетов химии может занять этот мусор, если объем кабинета 270 кубометров?

Знакомство с профессией «эколог» (приложение 2)

Предположим, вы определились с выбором и решили, что мечтаете стать специалистом-экологом. Но для начала следует попробовать профессию «на вкус». Ведь очевидно, что ничьи, даже самые красочные рассказы и внятные объяснения, не заменят личного опыта.

Практическая работа «Анализ качества воды» (приложение 3)

Сделайте вывод о пригодности нашей воды к употреблению, пользуясь таблицей ПДК Анализ анкет.

Экологическая игра (приложение 5).

Итоги урока. Что было для вас неожиданно, что вас, может быть, удивило? (ответы учащихся).

Приложение 1

Лист ответов

№ вопроса

да

нет

№ вопроса

да

нет

№ вопроса

да

нет

Анкета.

Интересно ли вам? Хотите ли вы этим заниматься?

Выращивать растения.

Ставить опыты по химии.

Следить за дисциплиной сверстников и младших.

Изучать биологию.

Наблюдать за окружающим миром и анализировать результаты наблюдений.

Стать членом кружка «Юный друг милиции».

Заботиться о домашних животных.

Использовать точные измерительные приборы.

Разрешая споры, вы готовы разъяснять и убеждать.

Ухаживать за животными.

Наблюдать химические явления в природе.

Относите ли вы себя к числу людей, которые могут убеждать в своей правоте?

Ухаживать за растениями.

Наблюдать за ростом растений и животных, вести записи.

Будешь ли ты критиковать старосту класса за допущенные ошибки на классном собрании?

Изучать жизнь растений и животных.

Ходить в долгие и изнурительные походы, чтобы работать в соответствии с установленной программой.

Будете ли вы хвалить своего друга за успехи и критиковать за ошибки?

Приложение 2

Профессия - эколог.

Появление профессии эколог можно отнести к середине 20 века. В чем же состоит работа эколога? Большое место занимает в ней научно-исследовательская деятельность.

Полевая экология.

Чтобы разобраться в природных явлениях, выяснить экологические закономерности, экологи выезжают в экспедиции, в естественных условиях наблюдают за жизнью птиц, животных, развитием лесов, ведут подсчеты, различные измерения, отбирают образцы для дальнейших исследований в лабораторных условиях. Такие же работы могут проводиться и в городских парках.

2.Экспериментальная экология.

Экологи проводят исследования в лабораторных условиях, используя различные приборы, установки, оборудование, проводят опыты, изучая влияние отдельных факторов окружающей среды на живые организмы. Поскольку в наши дни один из мощных факторов, влияющих на природу это деятельность человека, важное место занимает изучение последствий разнообразных воздействий человека на живой мир. Экологи занимаются практическими работами по контролю над состоянием окружающей среды, определяют степень загрязнения воздуха, воды, почвы и составляют прогнозы.

Инженеры-экологи работают на крупных предприятиях в различных отраслях: нефтехимии, биологии, энергетики, строительстве и др., проводят экологические экспертизы, то есть занимаются оценкой влияния производственных процессов на окружающую среду. Их задача- обеспечение экологической безопасности производства, борьба за сохранение окружающей среды и проведение природоохранных мероприятий. Экологи работают в государственных природоохранных организациях, комитетах по экологии. С ними согласовывают разрешение на строительство объектов, ввод в эксплуатацию различных производств и технологических линий. Они осуществляют надзор за экологической деятельностью предприятий, проводят проверки.

Важнейшей задачей является экологическое просвещение: воспитание осознанной потребности охранять и защищать природу, понимать последствия своих действий по отношению к природе. Журналисты-экологи работают в СМИ: на страницах газет и журналов «ГЕО», «Вокруг света» и др.

Специалисты по экологии это лаборанты, инженеры, преподаватели вузов, научные сотрудники, журналисты-экологи, геоэкологи, экологи-архитекторы.

Приложение 3

Практическая работа

«Анализ воды из природных источников».

Опыт № 1. Обнаружение катионов свинца. Реагент: хромат калия K 2 CrO 4 .

В пробирку помещаем 10 мл пробы, прибавляем 1 мл раствора реагента. Выпадение желтого осадка говорит о том, что содержание в воды катионов свинца более 100 мг/мл:

Pb 2+ + CrO 2- = PbCrO 4 ↓

желтый Если раствор мутнеет, то концентрация катионов свинца более 20 мг/л, при опалесценции - 0,1 мг/л.

Опыт № 2. Обнаружение катионов кальция. Реагент: оксалат аммония (NH ) 2 C 2 O 4 .

К 10 мл пробы воды прибавляем 3 мл уксусной кислоты, затем вводим 8 мл реагента. Белый осадок говорит о концентрации ионов кальция 100 мг/л:

Ca 2+ + C 2 O 4 2- = CaC 2 O 4 ↓

Белый Если раствор мутный - концентрация ионов кальция более 1 мг/л, при опалесценции - более 0,01 мг/л.

Опыт № 3.Обнаружение хлорид-ионов. Реагент: нитрат серебра AgNO 3 .

К 10 мл пробы воды прибавляем 3-4 капли азотной кислоты и приливаем 0,5 мл раствора нитрата серебра.

Белый осадок выпадает, если концентрация хлорид-ионов более 100 мг/л:

Cl - + Ag + = AgCl ↓

Белый Помутнение раствора наблюдается, если концентрация хлорид -ионов более 10мг/л, опалесценция -более 1 мг/л.

Опыт № 4.Обнаружение сульфат - ионов. Реагент: хлорид бария BaSO 4 .

К 10 мл пробы воды прибавляем 2-3 капли соляной кислоты и приливаем 0,5 мл раствора хлорида бария.

При концентрации более 10 мл/л выпадет осадок:

SO 4 2- + Ba 2+ = BaSO 4 ↓

Белый

Если наблюдается опалесценция, то концентрация сульфат -ионов более 1 мг/л.

Предельно допустимая концентрация

Наименование иона

ПДК, мг/л

Pb 2+

0,03

Ca 2+

Cl -

SO 4 2-

Таблица наблюдений

Наименование иона

Pb 2+

Ca 2+

Cl -

SO 4 2-

Осадок

Помутнение

Опалесценция

Приложение 4.

Экологическая игра.

Учащиеся по очереди бросают мяч, определяя стоимость вопроса. За правильный ответ команда получает баллы, равные стоимости вопроса, при неправильном ответе команды другие команды могут дать свой ответ и заработать баллы.

1 балл.

1. Какие вещества являются источником кислотных дождей?

2. Какие реакции лежат в основе образования кислотных дождей?

3. Раствор, в котором нет ни кислоты, ни щелочи.

4. Почему водород называют экологически чистым топливом?

5. Наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой.

6. При промышленной очистке воды применяют различные вещества, в том числе озон и хлор. Какой способ лучше с точки зрения экологии?

2 балла.

1. Что послужило толчком для изменения первоначального состава атмосферы Земли?

2. В чистом виде этот газ убивает человека мгновенно, он известен прежде всего запахом тухлых яиц.

3.В повседневной жизни с этим токсичным оксидом приходиться сталкиваться практически каждый день. Он образуется при неполном сгорании топлива.

4. Избыток ионов какого элемента, содержащегося в питьевой воде, приведет к повреждению эмали на зубах?

5. Постепенное потепление климата нашей планеты из-за накопления в атмосфере газов, выделяющихся в результате деятельности человека.

3 балла.

1. Назовите вещества, которые приводят к разрушению озонового слоя атмосферы.

2. Д.И.Менделеев утверждал, что использовать это полезное ископаемое в качестве топлива- это то же самое, что «сжигать ассигнации». Что это за вещество?

3. Какой вред наносят кислотные дожди окружающей среде?

4.«Живая кровь, без которой нет человека… ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь». О каком веществе идет речь?

4 балла.

1. Почему под воздействием кислотных дождей разрушаются памятники старины?

Зачем в быту используют освежители воздуха? Полезно ли это?

3.Климатолог и метеоролог М.И.Будыко еще в 1962 году предположил, что сжигание человечеством на предприятиях огромного количества топлива и, следовательно, выделение большого объема углекислого газа приведет именно к такому эффекту.

4. Почему книга исчезающих видов растений и животных названа «Красной»?

5 баллов.

1. Выхлопные газы автомобилей могут быть источником загрязнения продуктов этим металлом.

2. В результате какого процесса масса кислорода в воздухе почти не меняется?

3. Какие вещества считаются одними из самых сильных высокотоксичных веществ?

4. Какой кислоты в природе образуется ежегодно больше, производится в промышленности?

6 баллов.

1. Что такое рН?

2. Ядовитые соединения какого металла могут загрязнить окружающую среду под воздействием сточных вод целлюлозно-бумажных комбинатов?

3. Рим спасли гуси - это известно всем, но Римской империи суждено было погибнуть. Почему пало некогда могущественное государство? Ученые-токсикологи считают, в этом повинно отравление. Что же погубило Рим?

4. Эта смесь газов при своем движении может дать энергию, в несколько раз превышающую общее количество всех других учтенных запасов. Что это за смесь?

Приложение 5.

Анализ профессии эколог.

По предмету труда - человек - природа

По целям труда - гностические

По средствам труда - ручные и приборы

Профессионально важные качества:

Любовь ко всему живому и готовность его защищать

Умение анализировать, наблюдать

Способность убеждать и гражданская смелость, особенно в деле охраны природы

Хорошее здоровье и выносливость для работающих в природных условиях

Хорошие профессиональные знания

Анализ результатов анкет.

в колонке А ответ ДА более трех раз - вам подойдут профессии типа человек - природа

в колонке Б ответ ДА более трех раз - вам подойдут профессии гностические по целям труда (анализировать, проверять, сравнивать)

в колонке В ответ Да более трех раз - вы готовы убеждать и отстаивать свою позицию.

Получить профессию эколога можно:

Направления обучения: экономика; юриспруденция; экология и природопользование

Направления обучения: машиностроение; электроэнергетика и электротехника; энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

По экологическим специальностям готовят многие учебные заведения страны.


Суть дела, экологического В последние годы в нашей стране она стала приобретать фантастическую популярность. Если ты твердо решил защищать Землю от антропогенного (то есть человеческого) воздействия, подумай, по душе ли тебе такие науки, как химия, физика, биология, - именно они станут базисными в твоем пятилетнем обучении. И будет ли тебе интересно заниматься сложными компьютерными расчетами потоков загрязняющих веществ, сточных вод и отходящих газов, которые придется производить по заказу какого-нибудь торфоперерабатывающего завода.


Куда податься экологу Возможно, ты придешь на промышленное предприятие и будешь проводить мониторинг технологических процессов, выясняя, что цех или фабрика «вдыхает» и какую гадость норовит «выдохнуть». Здесь же ты будешь участвовать в разработке и совершенствовании оборудования, призванного защищать окружающую среду.






Наиболее денежной является, пожалуй, экспертная деятельность в частных фирмах. Предприятия обращаются к ним с просьбой провести экологическую экспертизу действующих технологий, проектов, выявить резервы, устранить недостатки, повысить эффективность использования оборудования, сертифицировать продукцию. Какой смысл заводу платить деньги за экологические мероприятия? Во-первых, многие бизнесмены уже осознали, насколько остро встали вопросы охраны природы. Во-вторых, для солидных фирм это вопрос престижа, доброго имени, реноме, одним словом. В-третьих - и это у нас, увы, основная причина затрат на экологию, - предприятия обязаны платить за использование природных ресурсов (воды, энергии и т.д.) и за сбросы или выбросы пыли, газов. Вот тут-то завод и задумывается, как уменьшить штрафы за вред, наносимый природе. Сделать грамотные расчеты может только эколог.




Top