Литературный праздник по корнею чуковскому. Сценарий викторины. Литературная гостиная, посвященная творчеству К.И. Чуковского. Сценарий

Анна Владимировна Терехина

Сценарий развлекательно-познавательного мероприятия для детей средней и старшей групп.

Цель:

закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т. д. Воспроизводить отрывки из сказок, инсценировать их. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение действовать в команде. Воспитывать любовь к сказкам.

Материал и оборудование:

Жетоны-листочки для деревьев, картинки и предметы к сказкам: «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», выставка книг «По страницам сказок К. И. Чуковского», эмблемы, портрет К. И. Чуковского, рисунки детей, иллюстрации к сказкам Чуковского, чудо-дерево, значки «Знатоки сказок Чуковского», д/и «Собери целое», письмо от Айболита.

Методические приемы:

сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям и ответы, музыкальное сопровождение, игра, инсценировка сказки

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Предварительная работа:

чтение сказок К. И. Чуковского: «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Мойдодыр», «Телефон», инсценировка сказок «Айболит», «Телефон», «Муха-Цокотуха», рисование иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал (садятся на стульчики).

На стульчике за телефоном сидит слон.

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие ребята, приветствую вас, уважаемые гости! Ой куда это я попала?

Сидит слон, перед ним – телефон…

Что это за слон? И причем тут телефон?

Дети отвечают, что этот слон из сказки К. Чуковского «Телефон».

Воспитатель:

– Да, ребята, сегодня мы с вами собрались для того, чтобы вспомнить сказки К. И Чуковского и выяснить, в какой группе живут знатоки сказок дедушки Корнея.

Чуковского давно уже нет с нами. Но его сказки до сих пор любят дети и взрослые. 31 марта 2014 исполнилось 132 года со дня рождения этого замечательного детского поэта.

Для того чтобы выяснить, в какой группе живут знатоки сказок дедушки Корнея, мы приглашаем две команды.

Знакомьтесь: Команда средней группы «Мойдодыр» и команда старшей группы «Айболит»

– Ребята, какие сказки Корнея Чуковского вы знаете? («Муха-цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе», «Телефон» и т. д.). Представители команд по очереди называют сказки, стараясь не повторяться, за каждую верно названную сказку команда получает жетон.

Воспитатель:

– Какая сказка изображена на данном рисунке?

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет,

Чудо-чудо, чудо-чудо расчудесное.

Не листочки на нём, не цветочки на нём,

А чулки да башмачки, словно яблоки.

Мама по саду пойдет, Мама с дерева сорвет,

Туфельки, сапожки, новые калошки.

Вот какое дерево, чудесное дерево.

Ребята, я предлагаю вам посадить каждой команде своё чудо-дерево. Я буду прикреплять к вашим деревьям заработанные жетоны, у какой команды будет больше жетонов, та и победит.

Когда я шла сюда, мне почтальон передал письмо от Айболита, сейчас я его распечатаю (читает):

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я так хотел попасть к вам в гости, но мне привезли телеграмму от Гиппопотама, и пришлось срочно отправиться в Африку, там ждут моей помощи больные зверята. Высылаю вам загадки и вопросы, чтобы вы могли блеснуть своим умом.

1. Боялись усатого

Все, хоть убей!

Но справился с ним

Удалой воробей! (Тараканище)

2. И зайчиха, и волчица -

Все бегут к нему лечиться (Доктор Айболит)

3. Это кто ж, набравшись сил,

Солнце в небе проглотил? (Крокодил)

4. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт,

И в дороге слёзы льёт. (Федора)

5. В жаркой Африке живёт,

То потянет, то толкнёт.

А меня он как-то раз

От разбойников злых спас. (Тянитолкай)

6. Кто, как будто галку,

Проглотил мочалку? (Крокодил)

7. Если топнет он ногою –

Позовёт своих солдат.

В эту комнату толпою

Умывальники влетят…

Умывальников начальник

И мочалок командир,

Он великий умывальник,

Знаменитый… (Мойдодыр)

8. Прогулялась я по полю

И купила самовар,

А потом на мне женился

Храбрый маленький комар (Муха-Цокотуха)

Ведущая:

– Молодцы, ребята! Вот вам новое задание: надо вспомнить, в каких сказках и стихах К. Чуковского встречаются эти предметы

1. Подушка - "Мойдодыр"

2. Воздушные шары - "Тараканище"

3. Самовар - "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Федорино горе"

4. Обувь - "Чудо-дерево"

5. Телефон - "Телефон"

6. Сабля игрушечная - "Крокодил"

7. Спички - "Путаница"

8. Градусник - "Айболит"

9. Утюг - "Федорино горе", "Мойдодыр. "

– Кто-то украл слова и целые строчки из сказок Дедушки Корнея.

Если их не вернуть, сказки могут исчезнуть навсегда. Итак, я буду читать знакомые вам строчки из сказок, а вы постарайтесь продолжить и сказать, как сказка называется

1.«Ох, нелегкая эта работа…» (из болота тащить бегемота.» «Телефон».

2.«Всех излечит, исцелит…» (Добрый доктор Айболит) «Айболит»

3.«Ехали медведи на велосипеде.» (а за ними кот задом наперед) «Тараканище»

4.«И сейчас же брюки, брюки…» (так и прыгнули мне в руки) «Мойдодыр»

5.«Только заинька был паинька…» (под кусточком лежал и по-заячьи лопотал).

«Путаница»

6.«Скачет сито по полям…» (а корыто по лугам) «Федорино горе»

– Для этого конкурса нужны капитаны команд. На столах вы видите различные предметы. Вам нужно отгадать мою загадку, найти отгадку среди вещей и сложить в корзинку.

Игра «Найди отгадку»

1. Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

2. Когда со мною умываются,

То слезы проливаются. (Мыло)

3. Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою -

Что это такое? (Полотенце)

4. Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

5. Белая река,

В пещеру затекла,

Чистит добела. (Зубная паста) (Капитаны садятся)

Физминутка «Надо, надо умываться…»

– Набравшись сил, мы можем приниматься за следующее задание.

О ком идёт речь? Из какой сказки этот персонаж?

1. Он страшный костер зажигает

Он страшное слово кричит:

«Карабас, карабас. Пообедаю сейчас».

(Бармалей)

2. Сколько дней и ночей лечил Айболит несчастных зверей?

(Десять ночей Айболит не ест, не пьет и не спит)

3. Кто заставил умыться грязнулю в сказке «…»?

(Крокодил)

4. Куда от грязнули спряталась книжка?

(Под кровать)

5. Что просили прислать цапли в сказке «…»

7. Какие животные помогали Доктору Айболиту добраться до Африки?

(волки, кит, орлы)

8. Какими болезнями заболели звери?

(ангина, скарлатина, аппендицит и др.)»


Значит, ждут нас чудеса!

Только чтоб их увидать,

Загадку надо отгадать!

От кого же убежали

Все тарелки, ложки,

И кастрюли, и стаканы,

Даже поварешки?

Это кто? Скажите хором!

– Бабушка Федора!

Входит Федора (плачет):

Села бы я за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы я щи,

Да кастрюлю пойди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре,


Ведущая:

Ребята, Федоре надо помочь, потому что много посуды разбилось. Как Чуковский об этом говорит:

Ведущая:

– А за ними блюдца, блюдца

Дет продолжают:

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся-

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы – дзынь! – натыкаются,

И стаканы – дзынь! - разбиваются.

Давайте поможем Федоре собрать разбившуюся посуду.

Игра «Собери целое»

Подойдите к столам, на подносе у вас разрезанные картинки. У нас игра «Собери целое» (команды собирают картинки-пазлы с изображениями предметов посуды).




Федора:

– Спасибо, ребята. Молодцы, хорошо потрудились. А теперь помогите мне, пожалуйста, разложить посуду по местам.

Дети сортируют картинки с изображением посуды:

1 команда собирает чайную посуду, 2 – столовую посуду.

– Вот и закончилась наша с вами викторина. Приглашаю команды в центр зала (дети строятся). Ребята, спасибо всем большое за интересную игру.

Все вы очень внимательные и находчивые знатоки сказок К. И. Чуковского и заслужили значки «Знаток сказок Чуковского» (на подносе значки, каждый ребенок берет себе значок, воспитатель вручает им по сладкому призу.


Центральная городская детская библиотека Сказки дедушки Корнея Сценарий утренника - страница №1/1

Центральная городская детская библиотека


Сказки дедушки Корнея
Сценарий утренника для младших школьников
г. Большой камень, 2007

Цель:


  1. Отметить 125-летний юбилей К.И. Чуковского

  2. Вспомнить с детьми произведения писателя-юбиляра 2007 года

ЧИТАТЕЛЬСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ:
Читатели младшего школьного возраста
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


  1. Вступление .

И приставали к папе и маме.

Слушали сказки все дни напролет.

Были те сказки наперечёт;
Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра,

Про Бармалея в сказочном море,

Про Телефон и Федорино горе.


Мамы и папы нам рассказали,

Что этих героев давно они знали.

Бабушки в детстве им сказки читали.

От них они этих героев узнали.


К бабушкам долго мы приставали –

Откуда они эти сказки узнали?

Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра,

Про Бармалея в сказочном море,

Про Телефон и Федорино горе.
Бабушки вот что нам рассказали –

Сказки они эти в книжках читали.

Книжечки эти писал дед Корней

Сказочник, критик, поэт, чародей.


Ведущий .
Ребята! Как вы, наверное, догадались, наше сегодняшнее мероприятие посвящено творчеству Корнея Ивановича Чуковского и проходит оно накануне 125 дня его рождения. Не только вы, но и ваши родители не представляют своего детства без сказок Корнея Ивановича Чуковского.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно легкая походка. Такова вне­шность известного детского писателя. Детским поэтом и сказочником Корней Иванович стал почти случайно. А вышло это так…

Чуковский вёз своего больного сынишку в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Надо было придумать сказку. И Чуковский стал рассказывать: "Жил-да был крокодил. Он по улицам ходил…". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро оказалось, что он запомнил сказку слово в слово. Так родилась сказка "Крокодил".

Интересна и история создания "Мойдодыра". Однажды, работая в своём кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Плакала его младшая дочь, бурно выражая своё нежелание мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам -

Стыд и срам! Стыд и срам!»


Так появился "Мойдодыр".

  1. Книжная выставка .

Ребята! Взгляните на этот стенд. Здесь должна располагаться книжная выставка «Сказки дедушки Корнея», но пока, кроме портрета Корнея Ивановича и двух вышеназванных сказок, на ней ничего не представлено. Я предлагаю вам вспомнить произведения Чуковского. Таким образом, мы все вместе оформим нашу выставку.


Итак, какие еще сказки для детей написал Чуковский?
ДЕТИ:

"Тараканище", «Телефон», «Краденое солнце», «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Приключения Бибигона», "Доктор Айболит", "Айболит"


ВЕДУЩИЙ.

Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А сейчас, когда мы с вами назвали многие произведенияЧуковского, я предлагаю провести литературный конкурс, во время которого вы сможете показать свои знания замечательных сказок и стихов Корнея Ивановича. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку. У кого их будет больше всего, тот получит звание знатока произведений Чуковского. Конкурс наш пройдёт по следующей программе:

Разминка

Вспомним строки

Конкурс "Загадки"

Викторина "Назови произведение"

Игра "Угадай, чьи это вещи"

Кроссворд "Дополни словечко из стихотворения"


  1. Разминка .

ВЕДУЩИЙ.


Назовите героев, пришедших к Мухе-Цокотухе.
Тараканы, блошки, бабочка, букашки, бабушка-пчела, жуки-червяки, козявочки, кузнечик.
ВЕДУЩИЙ.

Кто звонил по телефону в одноимённом произведении?
ДЕТИ.

Слон, мартышки, свинья, две газели, крокодил, медведь, тюлень, кенгуру, зайчатки, цапли, олень, носорог.
ВЕДУЩИЙ.

Это была, ребята, небольшая разминка. А сейчас первый конкурс "Вспомним строки".


  1. "Вспомним строки"

Чуковский писал так, что его стихи легко запоминались. Послушайте некоторые строки и скажите, о чём или о ком в них говорится?

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной…

(Мочалка)

Побежало по кустам

По берёзовым листам…

(Солнце)
Вдруг из подворотни -

Страшный великан,

Рыжий и усатый…

(Таракан)
-Кому принадлежат следующие слова?
Если только захочу,

И Луну я проглочу!

(Крокодил)
О, если я утону,

Если пойду я ко дну,

Что станется с ними, больными,

С моими зверями лесными?

(Айболит)

И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких

(Да, очень маленьких) детей!

(Бармалей)
ВЕДУЩИЙ .
Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 31 марта накануне Дня шуток, веселья и смеха, который отмечается 1 апреля.

Всю его жизнь вокруг него, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. «Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться!» - писал Чуковский. Одну из своих книг - «От 2-х до 5-ти» - он посвятил детям. (Зачитать отрывок из книги стр. ___).

Эта книга выдержала более 20-ти изданий. И писал её автор 50 лет. Каждый выход в свет книги «От 2-х до 5-ти» был не просто переизданием: всякий раз Корней Иванович переписывал книжку заново, увеличивая её содержимое.

Кстати, такой интересный факт из жизни писателя. Корней – это не совсем его имя. По-настоящему его звали Николай Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал имя и фамилию, и получилось "Корней Чуковский". Своё литературное имя Корней Иванович придумал так удачно, что оно срослось с ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.


ВЕДУЩИЙ .
А вы знаете, что Корней Иванович был очень любознательным и очень трудолюбивым человеком. Детство у него было нелёгкое, мальчик рано начал работать. Но он много читал, хотел научиться наперекор судьбе всему-всему. Он даже выучил английский язык без помощи учителей!!!

Став взрослым писателем, Чуковский тоже отличался трудолюбием. Он писал: "Всегда, где бы я не был: в трамвае, в очереди, в приёмной зубного врача,- я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей". Итак, следующий наш конкурс "Загадки дедушки Корнея"


  1. Конкурс «Загадки дедушки Корнея».
Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо

(Яйцо и цыплёнок)
Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю.

(Рот и зубы)
Хожу – брожу не по лесам

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расчёска)
Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя неряху увидел лохматого.

(Зеркало)

ВЕДУЩИЙ .
Молодцы! Корней Иванович известен не только как автор детских произведений. Более сорока лет своей жизни он посвятил изучению творчества поэта Некрасова и открыл читателям 15 000 новых неизвестных строк этого знаменитого русского поэта. За книгу «Мастерство Некрасова» Чуковский получил учёную степень доктора филологических наук. Он также заслужил звание лауреата Ленинской премии, степень доктора филологических наук и почётного доктора старейшего университета Англии. Корней Иванович очень любил появляться перед друзьями в шапочке-мантии, которая так шла ему, как будто он родился с единственной целью – стать доктором филологии Оксфордского университета.
6. А теперь – викторина "Назови произведение".
При ответах детей показывать книги с книжной выставки!


  1. В каком произведении Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку?
«Федорино горе»

  1. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – покушение на убийство?
«Муха-Цокотуха»

  1. Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом перевоспитался?
«Бармалей»

  1. Свинки замяукали: «Мяу! Мяу!»
Кошечки захрюкали: «Хрю! Хрю! Хрю!»

«Путаница»


  1. Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!

«Краденое солнце»


  1. Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось колесом?

«Мойдодыр»


  1. Скушал церковь, скушал дом
И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

У меня живот болит!

«Барабек»
ВЕДУЩИЙ. Правильно! Хорошо! Молодцы!
7. Входит почтальон Печкин.
ВЕДУЩИЙ.

Ребята! Кто это?


ДЕТИ.

Почтальон Печкин.


Печкин:

Здравствуйте, дети. А я к вам за помощью. Тут меня попросили поработать в бюро забытых вещей. Нужно найти хозяев, чтобы вещи вернуть. А я не знаю, как мне их отыскать.


ВЕДУЩИЙ.

Ребята! Что такое бюро забытых вещей?

ДЕТИ. Это место, куда приносят и сдают вещи, забытые в транспорте, на улице.

Давайте посмотрим, что за вещи принёс нам в библиотеку почтальон Печкин. (Заглядывает в посылку ) Да они все подписаны, думаю, эти надписи нам помогут угадать, кому эти вещи принадлежат, чтобы мы могли их вернуть хозяевам
Вместе с почтальоном Печкиным проводят игру "Угадай, чьи это вещи"


  1. Туфелька
Туфлю потеряла,

Долго плакала, искала…

Мельник туфельку нашёл

И на мельнице смолол.

(Дженни)


  1. Мочалка
И мочалку, словно галку,

Словно галку проглотил.

(Мойдодыр)


  1. Сито
Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

(Бабушка Федора)


  1. Перчатки
А потом позвонили…:

«Нельзя ли прислать перчатки?»

(Зайчатки)


  1. Градусник
И всем по порядку

Даёт шоколадку,

И ставит, и ставит

Им градусники.

(Айболит)


  1. Монета.
Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла

(Муха-Цокотуха)
ВЕДУЩИЙ.

Отлично! Вы назвали всех, кому принадлежат эти вещи.


ПЕЧКИН :

Да, я теперь разнесу эти вещи по домам сказочным героям. Спасибо вам! До свидания, ребята!


8. Кроссворд "Дополни словечко из стихотворения"

  1. До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги».

И на камень лягушки кладут узелок:

«Хорошо бы у камня прилечь на …часок !


  1. И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.

А за ними – пирожок:

«Ну-ка, съешь меня, …дружок !


  1. «Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников Начальник

И мочалок ……командир


  1. А за ним и бутерброд:
Подбежал и прямо в...рот !

  1. Я к Таврическому саду,
Перепрыгнул чрез ограду,

А она за мною мчится

И кусает, как …волчица


  1. Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило,

И кусало, как …оса


  1. И сказала скалка:
«Мне Федору жалко».

И сказала чашка:

"Ах, она …бедняжка !


  1. У Котауси злые глазауси
И злые – презлые …зубауси !

  1. И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,

И голова болит у них,

И горлышко болит.

Они лежат и бредят:

«Ну что же он не едет,

«Ну что же он не едет,

Доктор …Айболит ?"
ВЕДУЩИЙ.
Молодцы! Давайте прочитаем, что же получилось в выделенных клетках кроссворда по вертикали. Дети читают фамилию поэта «Чуковский». На этом программа наша конкурса закончилась, предлагаю подвести итоги. Подсчитываются фишки, определяется лучший знаток сказок и стихов Чуковского. Вручаются награды.
В течение всего марта в нашей библиотеке проходил заочный конкурс по произведениям К.И.Чуковского. Все желающие получили игру-буклет "Загадки дедушки Корнея" с различными заданиями, составленными по стихам и сказкам Корнея Ивановича. Участие в этом конкурсе приняли ___ ребят. Мы подвели итоги и хотим назвать победителей. (Рассказывает о результатах). Вручаются награды победителям .
Ребята! Подрастая, вы ещё не раз встретитесь с произведениями Корнея Ивановича Чуковского. Вы познакомитесь с его воспоминаниями о писателе Борисе Житкове, с которым он учился в одном классе, прочитаете в старших классах повесть «Серебряный герб». И ещё Чуковский останется для нас замечательным переводчиком. Он подарил нам радость встречи с такими героями как барон Мюнхгаузен, Робинзон Крузо, Том Сойер, Гекльберри Финн, маленький Оборвыш, Принц и Нищий, Рикки–Тики–Тави и другими.

По сказкам Корнея Ивановича сняты замечательные мультипликационные фильмы.

Давайте сейчас и посмотрим один из них.
Демонстрируется фильм-сказка "Доктор Айболит".
Хорошие книжки писал дед Корней

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского прекрасно подходят для спектаклей и театрализаций, организации разнообразных игровых конкурсов и викторин, развлекательных и физкультурных досугов. Позитивные идеи по проведению подобных мероприятий в широком ассортименте собраны на страницах данного тематического раздела. Здесь - множество вариантов раскрытия перед детьми удивительного мира сказок Чуковского. Используйте готовые сценарии красочных спектаклей, викторин и развлечений по мотивам добрых сказок «дедушки Корнея».

Подарим детям радость встречи со сказками Чуковского

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 588 .
Все разделы | Чуковский. Сценарии спектаклей, викторин, развлечений по произведениям Чуковского

Развлечение во второй младшей группе «В гости к Мойдодыру» Развлечение для детей 2 младшей группы «В гости к Мойдодыру» . Цель : прививать первоначальные навыки личной гигиены. Задачи : учить детей пользоваться алгоритмами; воспитывать желание быть чистым и аккуратным, вызывать желание демонстрировать положительный пример; развивать ...

Чуковский. Сценарии спектаклей, викторин, развлечений по произведениям Чуковского - Викторина по сказкам Корнея Ивановича Чуковского

Публикация «Викторина по сказкам Корнея Ивановича...» План викторины: 1. Вступительное слово воспитателя. 2. 1 тур – «Вспомни сказку». 3. 2 тур - «Собери пазл». 4. 3 тур. «Кто есть кто». 5. 4 тур. «Путаница». 6. 5 тур. «Собираем сказку» 7 6.тур. Театрализация сказки. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

«Муха-цокотуха». Сценарий музыкального мини-спектакля по мотивам сказки К. Чуковского * * * Музыкальная сказка начинается. Звучат фанфары (запись кассеты А. И. Бурениной "Торжества и праздники в детском саду". Входит ведущий с конвертом в руках. ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, гости дорогие! Приготовьте, дети, ушки! Приготовьтесь, гости, слушать! Входит сказка в светлый...

Мини-викторина по сказкам Чуковского К. И Цель: Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К.Чуковского. Познакомить со сказкой «Федорино горе». Умение эмоционально и активно воспринимать сказку. Задачи: Закрепить знания о литературном творчестве К.Чуковского, формировать интерес к произведениям художественной...

Игра-развлечение по сказкам К. И. Чуковского «Путешествие с Бибигоном» в подготовительной группе детского сада Цель: обобщение знаний по произведениям детского писателя К. И. Чуковского Задачи: - систематизировать знания о литературном творчестве К. И. Чуковского; - упражнять в выразительном чтении стихотворений; - развивать творческие способности; - активизировать словарный запас детей....

Чуковский. Сценарии спектаклей, викторин, развлечений по произведениям Чуковского - Инсценировка для детской театральной студии «Телефон» по мотивам стихотворения К. Чуковского

Инсценировка «ТЕЛЕФОН» Афанасьевой Ларисы Ивановны по стихотворению К.Чуковского.2019г. Всего - 19 героев - 1. Мальчик, 2.Слон, 3.сын - Слоненок,4.Крокодил, 5. Жена крокодила, 6. сын крокодила Тотоша, 7-8 -Два зайчонка,9-10- Две - мартышки, 11. Бурый медведь, 12-13 - Две...

Сценарий праздника «К. Чуковский «Муха-Цокотуха на новый лад». Средняя группа Задачи: Программное содержание: оживить в памяти детей сказки К. Чуковского, учить узнавать сказку по короткому отрывку из нее, познакомить детей с детским писателем К Чуковским. Закрепить у детей умение классифицировать и обобщать понятия: посуда, животные, одежда. Развивать...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

Тюменской области Ямало-Ненецкого автономного округа

Литературный праздник для учащихся начальной школы

«Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»

подготовила заведующая библиотекой

Сердобинцева Валентина Фёдоровна

Г. Новый Уренгой

2013

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО

«По-моему, цель сказочников заключается

в том, чтобы какою угодно ценою воспитать

в ребёнке человечность – эту дивную

способность человека волноваться чужими

несчастьями, радоваться радостями другого,

переживать чужую судьбу как свою»

К.И. Чуковский

Литературный праздник для учащихся начальной школы.

Действующие лица:

Ведущие, Муха-Цокотуха, Паук.

Цели:

Расширить знания детей о писателе К.И.Чуковском, привить любовь к его творчеству. Научить понимать занимательность сюжетов сказок писателя, особенность его языка. На произведениях Корнея Чуковского показать, что добро побеждает зло, воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным. Сформировать устойчивый интерес к чтению.

Оформление и оборудование:

Портрет писателя, книжная выставка, стенд с макетом дерева и рисунками детей, корзинка с вещами из произведений писателя, самовар и чашки с блюдцами, стол с угощениями к чаепитию, грамзапись стихов и песен.

Ход мероприятия:

(Звучат мелодии детских песен)

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады видеть вас снова у нас в библиотеке. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. А куда – посмотрите вокруг и догадайтесь сами.… Какое-то странное дерево выросло у нас в библиотеке, просто «Чудо — дерево». И листочки на нём очень интересные. Узнаёте ребята? (Ответы детей). Да, это ваши рисунки с героями сказок Корнея Чуковского. Кто не знает его сказок? Даже взрослые люди, теперь уже сами папы и мамы, бабушки и дедушки помнят с детства его весёлые стихи и сказки. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского.

Ведущий 2:

Но это его литературный псевдоним. А кто сможет назвать настоящую фамилию, имя и отчество Чуковского? Николай Васильевич Корнейчуков. У Корнея Ивановича была большая и интересная жизнь. Родился в 1882 году в Петербурге. Рано начал работать маляром, но одновременно занимался самообразованием: изучал английский язык, много читал. А потом сдал экзамен за курс гимназии и начал работать в газете. Талант его очень многогранный: литературовед, переводчик, сказочник. Свои книги Чуковский писал на даче под Москвой, в посёлке Переделкино. Дети посёлка и всей страны звали его ласковым именем «Чукоша». У него была большая и дружная семья: четверо детей, пятеро внуков и правнуков.

Ведущий 1:

Первую свою сказку для детей Корней Иванович, по собственному признанию, написал случайно. Это была сказка «Крокодил». Её он сочинил в дороге, в поезде, успокаивая своего больного сына. Помните эту сказку?

Жил да был

Крокодил.

Он по улицам ходил,

Папиросы курил,

По-турецки говорил,-

Крокодил, Крокодил Крокодилович!

А за ним-то народ

И поёт и орёт:

Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?

Гимназисты за ним,

Трубочисты за ним,

И толкают его,

Обижают его;

И какой-то малыш

Показал ему шиш,

И какой-то барбос

Укусил его в нос,-

Нехороший барбос, невоспитанный.

Ребята, кто помнит, чем же закончилась история про Крокодила?

(Крокодил улетел в Африку, приходил в гости к писателю и пил с ним чай)

А какие интересные события произошли в этой сказке, вы вспомните, когда её перечитаете. Ребята, скажите, пожалуйста, в каких стихах и сказках Чуковского вам встретился Крокодил? Ответы детей. («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»). Корней Иванович написал много замечательных стихов и сказок. В нашей библиотеке часть из них представлена на выставке. Сегодня, мы с вами встретимся с героями этих книг. (Звучит телефонный звонок).

Ведущий 2:

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети: Слон.

Ведущий 2: Откуда?

Дети: От верблюда.

Ведущий 2: Что вам надо?

Дети: Шоколада.

Ведущий 2: Ребята! Откуда вы всё это знаете?

Дети: Из книги Чуковского «Телефон».

Ведущий 2: Правильно ребята! Молодцы!

А узнаёте этих героев из сказки Корнея Ивановича? (Выбегает Муха-Цокотуха).

Муха-Цокотуха:

Я Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!

Я сегодня жду гостей, я сегодня именинница!

Я ходила на базар и купила самовар.

Угощу друзей чайком, пусть приходят вечерком.

У меня для всех гостей много вкусных сладостей!

Ах, забыла я, забыла, кого в гости пригласила.

Ребята, помогите.

Всех гостей мне назовите!

Дети: Букашки, блошки, тараканы, бабушка-пчела, кузнечик, мотыльки…

Муха-Цокотуха:

Спасибо, ребята! Много гостей у меня.

Буду стол накрывать и гостей всех встречать!

(Муха-Цокотуха кружит вокруг стола с самоваром. Вдруг появляется Паук и хватает Муху-Цокотуху).

Муха-Цокотуха:

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите.

Ведущий 1:

Что случилось? Кого у нас на празднике обижают?

Паук:

Я злой Паучище, длинные ноги и ручищи!

Вашу Муху в уголок поволок

Хочу бедную убить, Цокотуху погубить!

Ведущий 1:

Отпусти её. Почему ты такой злой?

Паук:

Ведущий 1:

Всё понятно. Ребята, вы поможете спасти Муху-Цокотуху? (Ответы детей).

Загадывай паук нам загадки. А мы будем с ребятами их отгадывать.

Паук:

Два коня у меня, два коня,

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная!

(Коньки)

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня!

(Крапива)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт-

Заплачет она и умрёт.

(Сосулька)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расчёска)

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(Автобус)

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Ёж)

Паук:

Спасибо вам, ребята! Теперь и я буду знать отгадки. А сейчас помогите мне вспомнить названия сказок. Я начну строчку, а вы продолжите фразу и назовёте сказку.

Тараканы прибегали

(Все стаканы выпивали)

«Муха-Цокотуха»

Ехали медведи

(На велосипеде)

А за ними кот

(Задом наперёд)

«Тараканище»

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

(Как лягушка,

Ускакала от меня)

«Мойдодыр»

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

(Словно яблоки)

«Чудо-дерево»

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

(От Гиппопотама)

«Айболит»

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

(В Африку гулять!)

«Бармалей»

Эй вы, глупые тарелки,

Что вы скачете, как

(белки) «Федорино горе»

Но бессовестный смеётся

Так, что дерево трясётся:

«Если только захочу,

(И луну я проглочу!»)

«Краденое солнце»

Паук:

Спасибо, ребята! Молодцы! Как много вы читали. Какие весёлые сказки у Чуковского. И мне стало с вами весело. Теперь я добрый. Можно и мне с вами веселиться на празднике?

Муха-Цокотуха:

Простим его, ребята? (Ответы детей). Мне так понравилось, как вы меня спасали и дружно отвечали на вопросы Паука. А сможете ответить и на мои вопросы? Если не будете знать ответ, добрый Паук вам поможет. В корзине под Чудо-деревом у нас собраны разные вещи из произведений Чуковского. Вы должны помочь нам найти владельцев. Назовите, кому принадлежала вещь, и прочитайте строчку из произведения, в которой о ней говорится:

(Достаёт вещи из корзинки и показывает детям).

(А за ним комарики на воздушном шарике)

Комарикам. «Тараканище»

    Блюдце;

(А за ними блюдца-

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!)

Федоре. «Федорино горе»

    Мыло;

(Тут и мыло подскочило

И вцепилось в волоса)

Мойдодыру. «Мойдодыр»

    Термометр;

(И ставит, и ставит им градусники!)

Айболиту. «Айболит»

    Пряник;

(Пряник мятный,

Ароматный,

Удивительно приятный.)

Бармалею. «Бармалей»

Вот и опустела наша корзинка. Но у меня для вас припасены ещё интересные вопросы викторины. Давайте вместе вспомним весёлые стихотворения Корнея Ивановича:

    Что выросло на деревьях в стихотворении «Радость»?

    • На берёзе; (Розы)

      На осине. (Апельсины)

    О чём просили головастики свою бабушку-жабу в стихотворении «Головастики»?

(Поиграть)

    Кого испугалась Мурочка в стихотворении «Закаляка»?

(Своего рисунка «Бяки-Закаляки Кусачей»)

    На чём плавал Бибигон в сказке «Приключения Бибигона»?

(На калоше)

    Кто спасал Бибигона в его приключениях?

(Свинья, жаба, Федосья, внучки)

    Что упало на слониху в сказке «Тараканище»?

(Луна)

    Чем лечил добрый доктор Айболит больных зверей в Африке?

(Гоголем-моголем)

    Зачем свинья из стихотворения «Телефон» просила прислать к ней соловья?

(Чтобы с ним спеть)

Муха-Цокотуха:

Молодцы, ребята! И на мои вопросы вы дружно отвечали. Я знаю, что многие из вас помнят наизусть стихотворения Корнея Чуковского. И сейчас мы с удовольствием послушаем стихотворения, которые подготовили для вас учащиеся вторых классов. (Дети читают стихотворения)

Ведущий 1:

Сегодня мы с вами вспомнили многих героев сказок и стихотворений К.И.Чуковского: Муху-Цокотуху, Мойдодыра, Айболита и даже злого Бармалея, который стал добрым. Без этих замечательных сказочных героев жить нам было бы грустно. Ещё много раз мы будем встречаться с произведениями Корнея Ивановича. Когда вы станете старшими, познакомитесь с переводами Чуковского произведений зарубежных писателей и узнаете новых героев: Робинзон Крузо, Том Сойер, барон Мюнхгаузен и другие. Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, весёлый. Во всех его книгах добро всегда побеждает зло. Сказки и стихотворения Чуковского очень музыкальны. Почти на все из них написаны музыкальные оперы, песни. Давайте послушаем маленький отрывок из музыкальной сказки Чуковского «Телефон». (Звучит запись сказки).

Ведущий 2:

Вот и подошло к концу наше путешествие по произведениям Корнея Ивановича Чуковского. Замечательного и весёлого сказочника и поэта. Впереди у вас новые встречи с героями его книг. А наши герои Муха-Цокотуха и Паук прощаются с вами. До новых встреч! Ждём вас в библиотеке!

Муха-Цокотуха и Паук угощают детей сладостями. Звучат мелодии детских песен.

Список использованной литературы

    Петровский, М. Корней Чуковский.- М.: Дет. лит, 1989.-125с.

    Русские писатели. XX век. Биографический словарь: В 2 ч. Ч.2.М-Я /Редкол.: Н.А. Грознова и др.; Под ред. Н.Н. Скатова.- М.: Просвещение, 1998.- 656 с.: ил.

    Тубельская, Г.Н. Детские писатели России. Сто имён: Био-библиографический справочник. Ч. 2. М-Я.- М.: Школьная библиотека, 2002.- 224с.

    Чуковский, К.И. Собрание сочинений в 2 т./Корней Чуковский.- М.: Правда, 1990.

Т.1: Сказки; От двух до пяти; Живой как жизнь.- 653с.

Т.2: Критические рассказы.- 620с.

5. Чуковский, К.И. Любимые стихи.- М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.- 256 с.: ил.

6. Чуковский, К. Стихи и сказки. От двух до пяти/Предисл. В.Смирновой;




Top